Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046T, Lote # 94

LOTE DE LIBROS SOBRE CIVILIZACIÓN MAYA.
a) Robelo, Cecilio R.
Diccionario de Aztequismos.
México: Ediciones Fuente Cultural, sin año. 548 p.
Jardín de las Raíces Aztecas palabras del Idioma nahuatl, aztea o mexicano, intrroducidas al idioma castellano bajo disversas formas.
Sin refinar.
Encuadernado en pasta dura.
b) Simeon, Remi.
Diccionario de la Lengua Náhuatl o Mexicana.
México: Siglo Veintiuno, 1996. XCV + 783 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) Westheim, Paul.
Ideas Fundamentales del Arte Prehispánico en México.
México: Fondo de Cultura Económica, 1957. 285 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Krickeberg, Walter.
Las Antiguas Culturas Mexicanas.
México: Fondo de Cultura Económica, 1995. 471 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) Aveni, Anthony F.
Observadores del Cielo en el México Antiguo.
México: Fondo de Cultura Económica, 1993. 394 p.
Encuadernado en pasta dura.
f) Adams, Richard E. W.
Los Orígenes de la Civilización Maya.
México: Fondo de Cultura Económica, 1994. 502 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) Morley, Sylvanus G.
La Civilización Maya. Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Encuaderndo enn pasta dura.
Más títulos:

-Los Mayas. Historia, Arte y Cultura.
-El Deciframiento de los Glifos Mayas.
-El Lenguaje de las Piedras.
-Estudios Preliminares sobre los Mayas de las Tierras bajas Noroccidentales.
-Pensamiento y Religión en el México Antiguo.
-Los Mayas 3000 años de Civilzación.
-El Misterio de las Pirámides Mexicanas.
-Épica Náhuatl.
-La Educación Maya en los Tiempos Prehispánicos.
- Mitología y Simbolismo de la Flora en el México Prehispánico.
- The Maya.
-Herencia Cultural del Mundo Náhuatl.
Llave del Náhuatl.
Total de piezas: 20.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote